В СИЯНИИ БЕЗУМНО ДОРОГОГО БРИЛЛИАНТА

Гонконг, Лондон, Дубай, Нью-Йорк и Женева – эти города нынешней осенью озарятся трепещущим бриллиантовым светом предаукционного выставочного турне Christie’s. Сам вечерний аукцион «Выдающиеся украшения» пройдет в Женеве 4 ноября 2017 года. А сегодня 6 октября в Лондоне Christie’s проведёт торги «Послевоенное и современное искусство», вслед за которыми в этот же день пройдет аукцион «Итальянская мысль». Впрочем, обо всём по порядку.

В рамках партнерского проекта Christie’s и de GRISOGONO «Искусство de GRISOGONO» на продажу будут выставляться самые выдающиеся ювелирные украшения в аукционной истории. Топ-лотом предстоящего сезона ювелирных торгов Christie’s в Женеве станет уникальное ожерелье от de GRISOGONO с подвеской из бриллианта весом 163,41 карата (беспорочный камень, цвет категории D, чистота категории IIA).

Ювелирный дом de GRISOGONO был основан Фавазом Груози веве в 1993 году. В преддверии 25-летнего юбилея компании ее основатель решил сосредоточиться на работе с ограниченным числом самых крупных камней с безупречными характеристиками. Первым стал крупнейший из всех, что когда-либо появлялись на торгах  беспорочный бриллиант цвета категории D (163,41 карат). Он был создан из камня, изначальный вес которого составлял 404 карата, добытого на месторождении Луло в Анголе в 2016 году.

Алмаз – бриллиант – колье.
 
В честь отмечаемого 4 февраля начала вооруженной борьбы за национальное освобождение, алмаз получил название 4 de Fevereiro («Четвертое февраля») и занял 27-ю позицию в рейтинге самых крупных из всех когда-либо добытых алмазов (и самым крупным из добытых на территории Анголы). После исследования в Антверпене алмаз был перевезен в Нью-Йорк, где 10 специалистов превратили его из алмаза весом 404 карата в бриллиант огранки «изумруд» весом 163,41 карата.
 
В декабре 2016 года бриллиант был доставлен в женевский головной офис de GRISOGONO. Перед ювелирами встала сложная задача создать изделии, достойное этого восхитительного камня. Спустя два месяца из 50 различных вариантов был выбран один: асимметричное колье с бриллиантом в качестве центрального элемента, чьё великолепие подчеркивают изумруды и бриллианты изумрудной огранки. На создание этого уникального украшения ушло 1 700 часов работы коллектива из 14 мастеров…

В числе топ-лотов торгов «Послевоенное и современное искусство» - произведения Фрэнсиса Бэкона, «Красный череп» Жана-Мишеля Баскии, «Пространственный концепт» Лучио Фонтаны и работы целого ряда британских художников, включая Питера Дойга, Дженни Сэвилл и Хервина Андерсона, который в этом году номинирован на престижную премию Тернера.

Серьезные ожидание аукционистов вызывает «Эскиз к “Красному папе” 1962 года (вторая версия 1971 года)» Фрэнсиса Бэкона, публично не выставлявшийся на протяжении последних 45 лет.  Эта картина является завершающей в серии знаменитых «папских» портретов художника и единственной в своем роде, на которой в отражении папы Бэкон изобразил своего возлюбленного Джорджа Дайера. Картина была написана за полгода до знаковой ретроспективы Бэкона в парижском Гран-Пале 26 октября 1971 года. Менее чем за 36 часов до открытия выставки Дайер был найден мертвым. Работа была куплена семьей настоящего владельца в 1973 году.

В рамках вечернего аукциона «Послевоенное и современное искусство» на продажу будет выставлена часть коллекции выдающегося итальянского художника Антони Тапиеса (1923-2012). Подборку произведений из коллекции Тапиеса возглавляет работа Марка Ротко 1969 года «Без названия (оранжевый и желтый)» (оценка: £4 000 000 – 6 000 000).

Марк Ротко (1903-1970). «Без названия (оранжевый и желтый)» (1969)

Топ-лотом аукциона «Итальянская мысль» станет написанный в 1961 году «Пространственный концепт. Ночью на площади Святого Марка вместе с Тереситой» кисти Лучио Фонтаны (1899-1968). Картина относится к знаменитой «венецианской» серии работ художника. На сегодняшний день эти 22 масштабных полотна относятся к числу общепризнанных шедевров Фонтаны. При помощи светоотражающей черной краски, разноцветных вставок из муранского стекла и проделанных в поверхности холста отверстий художнику удалось воссоздать ночную атмосферу площади Святого Марка. Отличительной чертой данной работы является тот факт, что в ее названии упоминается имя жены художника.

М.Б. (текст)
На иллюстрации: Фрэнсис Бэкон (1909-1992). «Эскиз к “Красному папе” 1962 года (вторая версия 1971 года)»
Иллюстрация Christie’s

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее