«ВОЛЬНЫ БЫТЬ ТАМ, ГДЕ ПОЖЕЛАЮТ»

«…у картин собственная жизнь, они вольны быть там, где пожелают», - процитировал Николая Рериха директор Музея Рериха в Нью-Йорке Даниель Энтин, комментируя объявление о продаже работ Николая Рериха (1874 -1947 гг.) «Белый и Горний» и «Дружина Гессерхана» из собрания Музея на лондонском аукционе Christie’s «Русское искусство» 1 июня 2015 г. Аукционный дом Christie’s выставит на торги шедевры русского художника с одинаковыми эстимейтами £500 тыс. – 700 тыс., справедливо относя картины к разряду топ-лотов. Оба полотна обладают, как сообщают аукционисты, безупречным провенансом и никогда ранее не выставлялись на торги.
 

Написанная в 1924 году, когда художник жил в Индии, картина «Белый и Горний» является ярким образцом серии «Его страна», посвященной гималайским пейзажам. На полотне с высоты птичьего полета изображены покрытые шапкой снегов горные вершины и белые облака. Здесь земля сливается с небесами, здесь совершается переход из одного состояния в другое. Пространство над сюжетом и конкретикой позволило Рериху сосредоточиться на игре света и фактуре изображаемого, превращая картину почти что в абстракцию, символизирующую внутреннее преображение человека. Следует отметить, что все работы из серии «Его страна» находятся в музеях, поэтому это предложение картины на аукционе – уникально. «…если даже внешне светятся краски, то какова же их внутренняя светимость! – писали о работах Николая Рериха в середине ХХ в. - Каждая картина соединяет зрителя с ее творцом и с Стоящими с ним. Так устанавливаются незримые нити связи с каждым проснувшимся сердцем».

Картина «Дружина Гессерхана» датирована 1931 годом. Она относится к более позднему, но не менее плодотворному периоду творчества художника, когда Рерих снова вернулся в свое имение в индийской долине Кулу после полутора лет, проведенных в Нью-Йорке и Европе, где занимался продвижением Международного Мирного Договора, направленного на защиту культурного наследия. Работа посвящена полумифическому Гессерхану, почитаемому во всей Центральной Азии. Циклы о подвигах Гессерхана родились на севере Тибета приблизительно в XII веке. Николай Рерих впервые узнал о Гессерхане в экспедиции. В представлении художника образ Гессерхана стал синонимом торжества добра над злом, а сам герой соотносится с Майтреей, на плечи которого возлагаются надежды человечества на новую эру правды, красоты и справедливости. Многоуровневая композиция придает картине глубину и динамизм, заставляя зрителя чувствовать себя участником спуска в долину. Теплые лучи света, падающие на спины воинов, контрастируют по цвету с темными очертаниями гор. Рерих запечатлел атмосферу затишья перед схваткой, не оставляющую ни малейших сомнений в том, кто одержит победу.

Директор Нью-Йоркского Музея Рериха Даниэль Энтин, предваряя свой развернутый комментарий проекту Прииск, напомнил, что деятельность музеев США регулируется не Министерством культуры страны, а Департаментами образования каждого штата. Это накладывает на музеи обязанности и функции образовательного учреждения, соответственно музейному профилю. Основной задачей Музея Рериха является презентация жизни и творчества Николая Рериха в максимально широком объеме. Однако ранний этап творчества художника (в отличие от гималайского) в музее представлен недостаточно и музейное собрание нуждается в пополнении. По согласованию с Департаментом образования музеем было принято решение о продаже нескольких картин с целью создания специального фонда для приобретения работ Рериха интересующего музей периода. «Нам, безусловно, жаль расставаться с этими работами, но, как говорил сам Рерих, у картин собственная жизнь, они вольны быть там, где пожелают», - написал Д.Энтин в каталоге аукциона. (Christie’s имеет опыт по успешной продаже работ Рериха).

Следует особо подчеркнуть, что это первая продажа работ из собрания Музея Рериха в Нью-Йорке. Но не первая, когда музеи по обе стороны Атлантики сталкиваются со схожими проблемами и пытаются находить решения при помощи аукционного дома Christie’s.

Большие творятся дела...

К.Б. и О.С.

На иллюстрации: Николай Рерих (1874-1947) «Белый и Горний» (1924 г., из серии «Его страна», х., темпера, 89x117, эстимейт Christie’s £500 тыс. – 700 тыс.)

 

«ПУСТЬ ТВОРЯТ СВОЮ ЖИЗНЬ, ГДЕ И КАК УКАЗАЛА ИМ СУДЬБА, ИХ СЛОЖИВШАЯ»

«Теперь особенно важно сказать, как в человеческой жизни, так и в жизни вещей: “дайте свободу”. Дайте вещам жить, передвигаться и вносить новые условия жизни там, где сейчас они наиболее нужны. Это особенно важно для предметов искусства и науки. Смешны пошлины, заграждения и запрещения там, где творил чистый дух человеческий. Потому скажем: пусть предметы несут своё пламя очищения там, где сейчас им указано обстоятельствами».

Так Николай Рерих писал после того, как переехал из революционной России в Америку, чтобы выстраивать заново собственную жизнь и развивать дальше свою культурно-просветительскую деятельность. Он привёз с собой несколько сот картин, к которым прибавились написанные им в США, и вместе они позволили открыть музей его искусства в Нью-Йорке. В то время город был полон русских эмигрантов, бежавших от хаоса в России и поселившихся в этой молодой стране, столь необычной и странной для них. Многих из них не слишком интересовала сама Америка, поскольку они грезили лишь одним — чтобы в России всё вернулось на круги своя и они смогли, торжествуя, вернуться назад. Конечно, сбыться этому было не суждено. Они не разделяли увлечённости Рериха этой чужой страной и его готовности пустить в ней свои корни. Он ответил на их вопросы и недоумения в небольшом, но очень ёмком очерке «Свобода вещей».

Рериха покорила неудержимая творческая энергия Америки, её дух, который звал каждого осуществлять свои мечты собственными руками. «Если я люблю Россию, то почему мне не любить Америку?» – отвечал он тем критикам, которые спрашивали, что заставляет его вкладывать столько усилий в культуру этой страны. Именно здесь он нашёл средства и возможности для воплощения многих своих заветных целей, среди которых было создание института, в котором бы происходило обучение всем видам искусства, а также основание музея его картин. Рерих считал, что творческие люди любой страны несут ответственность за состояние культуры её народа во имя упрочения мира во всём мире. А для этого важно, чтобы мастера всех сфер творческой деятельности имели возможность объединения. Собственно, это и привело его к мысли о центре, где бы все искусства изучались и развивались «под одной крышей».

В этом смысле каждый музей несёт образовательную миссию. Не случайно в нашей стране музеи регистрируются и курируются образовательными ведомствами своих штатов. Потому мы – Музей Николая Рериха, имеющий своей миссией знакомить широкую публику с его идеями, жизнью и творчеством, – должны работать над составом своей коллекции, с тем чтобы сделать её по возможности более представительной и полной. Посетители музея со всего света должны иметь возможность познакомиться с наследием художника в как можно более полноценном виде. Для этого нашему собранию неизбежно надо расставаться с отдельными произведениями из тех периодов творчества Рериха, которые представлены у нас с лихвой, поскольку это даст возможность восполнить те области в общей мозаике его художественного наследия, где наблюдаются определённые пробелы.

Именно ради этого, в целях обогащения и создания более представительного собрания, мы делаем сегодня то, чего никогда не делали прежде: выставляем на продажу две замечательные и совершенно разные по характеру картины, чтобы получить возможность приобретения других произведений, которые имеют не меньшее значение в творчестве Рериха, но относятся к тем периодам, которые пока недостаточно представлены в нашей коллекции. Расставаться с любимыми картинами трудно, но они, как писал сам художник, имеют свою собственную судьбу, и мы можем лишь повторить вслед за ним: «Отпустим же предметы на волю. Пусть творят свою жизнь, где и как указала им судьба, их сложившая».

Даниил Энтин,
директор Музея Николая Рериха (Нью-Йорк)
Специально для проекта Прииск.

На иллюстрации: Николай Рерих, «Дружина Гессерхана» (1931 г., х., темпера 91,5 x 137,2, эстимейт Christie’s £500 тыс. –700 тыс.)

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее
Маринист выходит из штиля. Художник Алексей Боголюбов
Выставка к 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова (1824-1896) в сентябре 2023 года открылась в Третьяковке...
Далее